Résultats sportifs

        Année 2018

  • Coupe Kazan no Bushi à Clermont-Ferrand (24-25 novembre)
  • Astrid, dont c’était la première compétition, Gaëlle et Aurélia se sont illustrées en catégorie « équipes féminines », où elles ont décroché la médaille de bronze, derrière le Budo XI et Le Poinçonnet. Troisième place également pour Ewan en catégorie jeunes. Si les hommes ne sont pas sortis de poule, ils se sont tout de même bien battus, avec une belle prestation face à Budo XI notamment. Sans oublier le magnifique passage de grade d’Ugo, avec à la clé le deuxième dan en poche!

  • Tournoi International de ST Etienne (7 et 8 juillet 2018)
    Adil et Ugo : Médaille d’argent dans leurs catégorie respective.
    Ewan et Zadig : médaille de bronze
    Zadig : Fighting spirit

IMG_20180708_151728

 

      • Championnats de France(21 et 22 avril 2018)
        Ugo Goliard : Médaille d’or (catégorie cadet)

le_puy_kendo

 

      • Cup cake Valence (20 et 21 Janvier 2018)

Adil, 8 ans : médaille d’or catégorie technique 7-10 ans
Zadig, 7 ans : médaille de bronze catégorie technique
Aman, 10 ans : médaille de bronze catégorie combats 10-12 ans
Ugo, 15 ans : médaille de bronze catégorie combats 15-18 ans

 

        Année 2017

      • Coupe de Noël Saint-Etienne  (27 décembre)
Catégorie technique enfants : médaille d’or pour Aman et médaille de bronze pour Adil
Catégorie combats 15-25 ans : médaille de bronze pour Ugo

Catégorie combats plus de 25 ans : médaille d’argent pour Hervé

      • Kazan No Bushi – Clermont-Ferrand (26 Nov 2017)kazan
        Catégorie enfants :
           Médaille d’or pour Ugo GOLIARD
           Médailles de bronze : Léa MONIER et Aman SUKHDEO
           Fighting spirit : Ewan PIALAT
        Catégorie équipes hommes
            Médaille d’or  pour Hervé BLANCHARD
        Catégorie équipes femmes
           Médailles de bronze : Gaëlle GOLIARD
        Grades :
           Ugo GOLIARD : 1er dan
      • Alessandria Cup – Italie (18 et 19 Nov)
      Catégorie Junior : médaille d’or pour Ugo GOLIARD

      Catégorie Kyu : médaille d’or pour Ugo GOLIARD

      • Kasahara Cup Genève (30 Sept-1 Oct)

              Catégorie Open : médaille d’or pour Hervé BLANCHARD

              Catégorie Junior : médaille d’or pour Ugo GOLIARD
              Catégorie Femmes : médaille de bronze pour Aurélia BLANCHARD

      • Stage avec Christopher Yang et Coupe du Velay (3-4 et 5 juin)
            
        Nouveaux gradés : Jean-Marie GINHAC  3ème dan,  Arnaud PIALAT 1er dan

        Coupe du velay :

             Or chez les femmes pour Alice Piper, bronze pour Gaëlle et Julie GOLIARD
             Or chez les jeunes pour Ugo GOLIARD
             Argent chez les hommes pour Arnaud PIALAT
             Bronze en équipe pour Ugo GOLIARD

      • Championnats de France 2017
             Médaille d’or pour Aurélia BLANCHARD catégorie Femmes
             Médaille d’argent pour Ugo GOLIARD catégorie Minimes
      • KAZAN NO BUSHI Clermont Fd  (25 – 26  Fév. 2017)
            
        Médaille d’argent en équipes femmes pour Gaëlle GOLIARD
      • Obtention de grade
            Ceinture noire 1er dan pour Gaëlle GOLIARD

Année 2016

    • Inter-Régions Chambéry (26 – 27 Nov. 2016)

         Médaille d’or en minimes pour Ugo Goliard (3ème année consécutive)
         Médaille d’argent en kyu femmes pour Gaëlle Goliard
         Médaille d’argent en kyu hommes pour Arnaud Pialat
         Médaille de bronze en Excellences pour Hervé Blanchard
      Sélectionnés pour les championnats de France
        
      Enfants : Ugo Goliard, Eddy Madrigali et Léa Monier
         Hommes honneurs : Franck Coquard et Jean-Marie Ginhac
         Hommes excellences : Hervé Blanchard
         Femmes : Gaëlle Goliard et Aurélia Blanchard (hors quota)

    • Championnats de France 2016
      Médaille d’or pour Ugo Goliard en Minimes
      Médaille d’argent pour Aurélia Blanchard en Femmes
      Médaille de bronze pour Eddy Madrigali en Benjamins
    • Inter-Régions Chambéry (30-31 Janvier 2016)
      Médaille d’or pour Ugo Goliard en Minimes
      Médailles de bronze pour Alexandre Coquard en Minimes
      Médaille de bronze pour Eddy Madrigali en Benjamins
      Médaille de bronze pour Hervé Blanchard en Excellences
      Fighting Spirit pour Léa Monier en Poussins
      Fighting Spirit pour Gaëlle Goliard en Femmes Kyu
      Fighting Spirit pour l’Equipe en Honneurs
    • Mumeishi Cup à Londres
      Médaille d’or pour Ugo Goliard en Minimes
      Médaille d’or pour Aurélia Blanchard en Femmes
    • Kasahara Cup à Genève
      Médaille d’or pour Ugo Goliard en < 14 ans
      Médaille d’or pour Hervé Blanchard en Equipe
    • Open de l’Oise
      Médaille d’or pour Aurélia Blanchard en Femmes
      Médaille d’argent pour Aurélia et Hervé Blanchard en Equipe
      Médaille de bronze pour Hervé Blanchard en Hommes
    • Tournoi International de Saint-Etienne
      Médaille d’or pour Léa Monier en Technique
      Médaille d’argent pour Ugo Goliard en Minimes
      Médaille de bronze pour Mathias Madrigali en Poussins
    • Cup Cake à Valence
      Médaille d’or pour Ugo Goliard par Equipe
      Médaille d’argent pour Ugo Goliard en Minimes
      Fighting Spirit pour Léa Monier en Poussins
    • Ronin Cup à Valence
      Fighting Spirit pour Marc Alcouffe par Equipe
    • Kazan No Bushi à Clermont-Ferrand
      Médaille d’argent pour Alexandre Coquard en adultes Kyu
      Médaille de bronze pour Eddy et Mathias Madrigali en enfants

      Année 2015

    • Championnat de France 2015 :
      Médaille d’or chez les femmes 1/4 de finale chez les benjamins.
    • Championnats inter-régions 2015 :
      Médaille d’or et bronze chez les benjamins.
    • Tournois internationaux 2014-2015 :
      Médaille d’or chez les femmes en Belgique.
      Médaille d’or enfants en Suisse et  en France.
      Médaille d’or par équipe en Italie